С этого года в правилах предоставления и оплаты больничных листов произошли серьезные изменения. Как сейчас выдается и оплачивается бюллетень для взрослых, мы рассмотрели здесь. Теперь разберемся в основных правилах и важных нюансах оформления больничных по уходу за детьми.

Кто получит бюллетень?

Как правило, бюллетень по уходу за приболевшим ребенком берет мама. Однако часто возникают вопросы: а может ли посидеть с маленьким пациентом и получить пособие (больничные) другой член семьи – скажем, бабушка, тетя или старшая сестра? Законодательство отвечает так: «Листок нетрудоспособности выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход» (пункт 34 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года № 624н).

Исходя из этого, как поясняют в Фонде социального страхования РФ, оформить бюллетень по уходу за ребенком имеет полное право любой родственник. Причем, на практике даже не требуется подтверждать степень родства и иметь совместное место жительства («прописку») с заболевшим – таких предписаний нет в порядке выдачи больничных. «В листке нетрудоспособности должно быть лишь указано - со слов взрослого – кем он приходится больному ребенку (тетей, сестрой и т. д.)», - уточняют специалисты Департамента правового обеспечения ФСС РФ. Обратите внимание: оформить больничный по уходу за ребенком может только тот член семьи, у которого в принципе есть право на получение бюллетеня.

Напомним, в первую очередь речь идет о лицах, работающих по трудовым договорам, а также самозанятых гражданах, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию (подробности см. здесь). То есть, например, неработающей бабушке-пенсионерке и сестре-студентке больничный по уходу за внуком (братом) не выдадут.

Считаем дни и деньги

Продолжительность бюллетеня и его оплаты зависит в первую очередь от возраста ребенка. Основные правила такие:

1)    Если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.

Однако имейте в виду: при этом оплачивается всего максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года. Если малыш болеет чаще (дольше), то листок нетрудоспособности родителю выдадут, он сможет сидеть с ребенком без угрозы увольнения за прогул, но вот пособия по временной нетрудоспособности не получит.

2)    Если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то бюллетень по уходу за ним выдается на срок до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. При этом общее количество дней больничного в течение года не ограничивается.

Оплачивается так же до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. Однако всего в течение одного календарного года можно получить больничные по уходу за таким ребенком максимум за 45 календарных дней.

3)    Если заболел и нуждается в уходе подросток старше 15 лет, то бюллетень члену семьи выдадут на срок до 3 календарных дней, а по решению врачебной комиссии медучреждения – максимум на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Общее количество дней бюллетеня в году не ограничивается.

Оплачивается до 7 календарных дней больничного по уходу за такими пациентами по каждому случаю заболевания и максимум 30 календарных дней в год.

Указанные правила оплаты установлены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (последняя редакция – от 01.07.2011).

Исключения: будь в курсе!

Закон предусматривает несколько исключений, когда родители (другие родственники) детей вправе получать более длительные больничные и оплату по ним за большее количество дней. А именно:

- если ребенку до 15 лет и он признан инвалидом, то оплачивается до 120 календарных дней больничного по уходу за ним в течение календарного года;

- при уходе за малышом до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.), оплачивается до 90 календарных дней больничного в календарном году. Полный перечень заболеваний детей, дающих право на оплату «удлиненных» больничных, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 февраля 2008 года № 84н;

- при уходе за больным ребенком до 15 лет с ВИЧ оплачиваются больничные за весь период совместного пребывания в стационаре;

- если ребенок до 15 лет заболевает в результате прививки («болезнь, связанная с поствакцинальным осложнением»), то больничные выплачиваются за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания в стационаре. Такое же правило действует, если подросток до 15 лет страдает от злокачественных новообразований, включая рак лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

Сколько выплатят на руки

Больничные по уходу за детьми рассчитываются, исходя из двух правил.

Первое: если ребенок лечится стационарно, то бюллетень по уходу за ним оплачивается члену семьи в таком же размере, какой он получил бы в случае собственного заболевания. Напомним: размер больничного зависит от стажа и среднего заработка (подробности см. здесь).

Второе: если ребенок нуждается в амбулаторном лечении, то первые 10 дней больничного по уходу за ним оплачиваются в полном размере (см. правило первое), а последующие дни – в половине (50%) этого размера.

Анна Добрюха


Закрыть ... [X]

Ответы на вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребенком Как из покрышки сделать зебру

Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребенком Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребенком Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребенком Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребенком Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребенком Лист временной нетрудоспособности по уходу за ребенком